Бизнес Экономика

Электронный паспорт у россиян появится в 2015 году

В 2015 году в России появятся электронные паспорта, пишет «Российская газета». Соответствующий законопроект разработала Федеральная миграционная служба. Привычные бумажные паспорта планируют отменить в 2025 году.

Электронный паспорт будет представлять собой идентификационную пластиковую карту со встроенным микрочипом отечественного производства.

Согласно законопроекту, сменить паспорт на электронное удостоверение будут обязаны с 2015 года все граждане России, которым исполнилось 14 лет. Причем если российский паспорт можно будет использовать до 2025 года, то советский совсем утратит силу.

Выдавать электронный документ будут один раз в десять лет. Чтобы его получить, так же, как и в случае с бумажным паспортом, придется заплатить госпошлину. В пояснительной записке разработчики законопроекта подчеркивают, что реформа нужна для того, чтобы повысить степень защищенности документов, которые граждане используют в качестве удостоверения личности, а заодно решить другую важную проблему – снизить риски махинаций с использованием паспортов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем